• 設為首頁
  • 加入收藏
  • 咨詢熱線:13921406767
    南京公司律師

    典質人是否可擅自轉讓抵財產?

    當前位置 : 首頁 > 合同糾紛

    典質人是否可擅自轉讓抵財產?

    * 來源 : * 作者 :

        

    向某向江某借款20萬元,借期2年。

        王某為該借款合同提供保證擔保,擔保條款商定,王某在向某不能履行債務時承擔保證責任,但未商定保證期限。

        向某同時以自己的房屋提供抵擔保并辦理了登記。

        抵期間,謝某表示愿意以50萬元購買向某的房屋。

        向某將該房屋賣給謝某是否不必征得江某的同意?

    【評析】

    向某將該房屋賣給謝某應當征得江某的同意。

        《物權法》第191條劃定,抵期間,抵人經抵權人同意轉讓抵財產的,應當將轉讓所得的價款向抵權人提前了債債務或者提存。

        轉讓的價款超過債權數額的部門回抵人所有,不足部門由債務人了債。

        

    抵期間,抵人未經抵權人同意,不得轉讓抵財產,但受讓人代為了債債務消滅抵權的除外。

        假如向某另行提供擔保,其另行提供擔保和轉讓原擔保物的行為都是需要經由江某的同意的。

        

    大红鹰水心高手坛一尾中特平 广东快乐十分现场直播 山西快乐十分开奖走势 分红过后股票走势 重庆秒速时时彩规律一点击进入 辽宁35选7预测 湖南快乐十分官方网 快速赛车开奖技巧 中国足彩胜负彩预测 山西11选5前三组选走势图 期货平台诈骗怎么追回损失 财神捕鱼有技巧吗 适合p8的水果派对是那个版本 快三开奖结果 今天台湾码报资料 vr赛车是正规彩票吗 彩票中奖指南